Full Details for Lot 20

Auction 841, Lot # 20

LUCÍA PRUDENCIO
(Ciudad de México, 1984 - )

Malinali
Firmada
Litografía 12 / 20
Con sello de agua de La Ceiba Gráfica.
Es egresada de La Esmeralda, fue becaria del Programa de Estímulo a la Creación y Desarrollo Artístico de Veracruz. Ha presentado exposiciones individuales en Artecocodrilo Ediciones, Vértigo Galería, el Museo de Arte Carrillo Gil y Simple galería en Bolivia.
Ha enfocado su trabajo al desarrollo de la obra gráfica, obteniendo numerosas distinciones como la Mención Honorífica en la II Bienal Internacional José Guadalupe Posada, fue seleccionada para la I Bienal de Arte en Veracruz, Primer lugar en la convocatoria para pintar el Viaducto Parque Juárez en Xalapa y en 2015 para realizar una residencia en el Centro de las Artes de San Agustín en Oaxaca.
Con su hermana, la diseñadora textil Andrea Prudencio, es creadora de Pol&Pol gráfica/textil, una marca mexicana resultado del trabajo colaborativo entre artesanos, artistas, diseñadores y fotógrafos. Los estampados creados por Lucía Prudencio le dan originalidad y un sello distintivo.
97 x 75 cm

USD $650-$970
Estimado $ 12,000-18,000